Самый грязный город. Красноярск входит в число 20-ти самых грязных городов. Это из 1100 (тысячи ста) городов
России! В Красноярске уровень заболеваемости по экологическим болезням превышает росийские показатели, число аллергиков, астматиков, и раковых больных неуклонно растет. Количество загрязняющих веществ существенно превышает ПДК.  Причиной проблем является отсутствие системы зеленых насаждений в Красноярске. Город представляет собой сплошные районы плотной застройки без зелёных островов и лесных лент, под угрозой уничтожения находятся последние форпосты, такие как Березовая Роща, Сопка, Ветлужанка.
Деревья – наиболее эффективный способ очистки воздуха от загрязнений. Одиночные деревья, проблему очистки воздуха не решают. Они сами балансируют на грани выживания. Для того чтобы деревья выполняли свои очистительные функции, нужны лесные массивы по периметру города, а также целая сеть крупных парков и скверов в городе. Площадь зеленых насаждений в 17-10 раз меньше, чем требуется по нормам ВОЗ, и в 22- 13 раз меньше, чем требуют строительные нормы 1975 г.
..  Сопка и Березовая Роща расположены с наветренной стороны города, на возвышении. Они стратегически важны для создания экологии города. В случае вырубки и застройки леса, показатели резко ухудшатся, уменьшится приток чистого воздуха. Движение воздуха замедлится за счет уменьшения разницы температур и из-за появления механической преграды (зданий, гостиниц). Это приведет к увеличению числа и продолжительности смога над городом.
Вырубка лесов с наветренной стороны и дальнейшее движение застройки в лес – преступление против жителей города.
Доклад научного сотрудника Института Леса
...........................
Сегодня опять обнаружены активные вырубки вокруг Красноярска. Земляки! Вы собрались прогуляться на природу? Катаетесь на велосипеде или на лыжах? Патрулируйте вокруг города. Не давайте рубить лес.