ПОДЗЕМНЫЕ РАДИОАКТИВНЫЕ ОЗЕРА . Особенно опасными являются участки берега напротив деревень Атаманово, Кононово и Хлоптуново. Уровень радиации в отдельных местах в 10-15 раз выше фона.
В этих местах категорически запрещено находится людям, собирать грибы, ягоды, выпасать скот. Пойма Енисея от Железногорска до Северного Ледовитого океана (1500 км) загрязнена радионуклидами техногенного происхождения. "Содержание плутония (полураспад 24 000 лет) в 4 - 140 раз выше фоновых значений. Сложившаяся картина на Енисее - является результатом деятельности ГХК (Горно-химического комбината)", Виталий Хижняк, Красноярское отделение Госатомнадзора, 1994 год. Проще всего сливать ядерные помои прямо в реку. Но есть и другие способы нагадить жителям России. Например создать Подземные Озера.
2 радиоактивных озера под Енисеем
   Полигон 'Северный' используется для глубинного захоронения отходов комбината с 1962 года. Захоронение САО осуществляется в первый горизонт (интервал глубин 355-500 м), захоронение НАО во второй горизонт (интервал глубин 180-280 м) через с специально оборудованные скважины.Чтобы оценить опасность полигона «Северный», необходимо обладать достоверной информацией о геологическом строении По мнению ГХК, геологические отложения мощностью 400–500 метров чётко разделены на три пачки и каждая пачка песка отделена экраном глинистых пород. В верхние горизонты закачиваются низкоактивные отходы, в нижние горизонты высоко- и среднеактивные отходы. Анализ геологических материалов позволяет поставить под сомнение такое чёткое разделение пород. Структура полигона была изучена 150 буровыми скважинами. В половине скважин керн оборвался. Во второй половине скважин выход керна составил 51% от глубины скважины. По сегодняшним требованиям, выход керна должен быть не менее 75%. На основании 35 удачных кернов вряд ли можно надёжно судить о строении подземных горизонтов. Есть все причины усомниться в достоверности модели полигона «Северный». Экраны, могут быть совершенно иными. ГХК утверждает, что перетоки жидких РАО полностью исключаются. По мнению ГХК, подстилающим (экранирующим) горизонтом является глинистый материал, который прекрасно, по их мнению, должен экранировать высокоактивные отходы . Это обман. До глубины экранирующего горизонта пробурено 24 скважины. В 8 скважинах, которые удалось посмотреть, вместо предполагаемого глинистого экрана расположена гранито-гнейсовая щебенка, которая скорее является коллектором. Просачивание отходов на более глубокие горизонты не исключено.
При изучении состава отложений не учтено наличие угля. Угленосные толщи каменных и бурых углей наверняка есть в пределах полигона «Северный». И как они поведут себя при соприкосновении с жидкими ВАО, имеющими высокую температуру, неизвестно. Гипотетически причиной землятрясений в Сибири служат именно бурение отходов в землю. Получается странная ситуация: полигон функционирует давно, под землю уже закачано более 4 млн. куб. м радиоактивных отходов общей активностью более 700 млн. кюри [3 "Чернобыля" ], но из-за засекреченности объекта район полигона практически не изучен. Лицензия на эксплуатацию полигона «Северный» была выдана лишь 1 марта 1996 года, сроком на шесть лет. Но многие положения лицензионного соглашения ГХК нарушает. Не выполняется важное требование о ежегодном направлении информации о выполнении условий недропользования. Нет полной информации о проведённых работах.

Существует ли реальная опасность негативного воздействия на природную среду и проживающее население? ДА. Полигон - объект долговpеменный и опaсный по своей сущности. Опасность его усугубляется тем, что он нaходится близко от миллионного города Кpaснояpскa и на расстоянии 4 км от pеки Енисей. Он длительное вpемя будет угpожaть всему живому нa обшиpной теppитоpии Сибири. Полигон «Северный» свалился нам на голову на столетия, и поэтому в течение длительного времени необходимы постоянные наблюдения.
--------------

http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru/ghk4.html https://krskru.wordpress.com/2012/02/27/nuclear_lakes/ неожиданно, а кто-то мечтал жить на Енисее. "Ее Аха http://youtu.be/2CzM5neHW6Y?t=1h22m11s николаев я эколог и мне не понятна затея. Это мы уже проходили на полигоне Северный, там натворили я не знаю что может быть хуже. там несколько бассейнов с жидкими радиоактивными отходами и никто ничего не делает. Они сидят здесь напротив, довольные и ничего не делают. Вы нам заливаете что могильник надежный. Ничего подобного. вы соображаете что вы хотите нам втушить? нужно вернутся к контролю над полигоном северный. И кончайте с могильником. Почему вам не стыдно? и откуда вы взяли что здесь самая надежная земля? можно хранить где угодно. У нас город миллионник и хоть сегодня, хоть завтра может вспыхнуть беда от могильника. Вы пришли морочить нам голову (аплодисменты в зале) Вернитесь к контролю над полигоном Северный, возмите под контроль водоемы, бассейны с жидкими радиоактивными отходами. господин Никитин сказал, какие вы специалисты? Дважды меня резали от онкологии. я облучился, когда мы пытались проехать к бассейнам. Бесполезно. Не пустили. Для того чтобы сказать что все хорошо, все прекрасно."
-----------
вы, даже не предполагаете, как они (радиоактивные отходы) у нас в России хранятся. Например, в открытых бассейнах, под открытым небом, а еще их просто закачивают в скважины под землю на глубину ниже 200-300 м, и, более того, иногда в десятке километров от такого подземного хранилища берут артезианскую воду для снабжения большого города. А раньше радиоактивную воду просто сбрасывали в Енисей и Томь
http://www.sayanogorsk.info/board/topics/76207-sibir-prirastet-yadernym-mogilnikom/page/20/